Энергетический вестник - рубрика Энергетические системы и комплексы
по
Энергетический вестник
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакционный совет > Редакция
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Журнал "Энергетический вестник" > Рубрика "Энергетические системы и комплексы"
Энергетические системы и комплексы
Салыгин В.И., Гулиев И.А., Мустафинов Р.К. - Устойчивое развитие и текущее состояние электроэнергетики стран Европейского Союза c. 60-71

DOI:
10.7256/2453-8892.2016.1.20714

Аннотация: Авторы рассматривают варианты экстенсивного, интенсивного и умеренного развития мировой энергетики, а также раскрывают содержательную часть понятия устойчивого развития, в основе которого лежит развитие общества, которое позволяет удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям, оставляемым в наследство будущим поколениям для удовлетворения их собственных потребностей. Оценивая прогностические данные о предполагаемом росте народонаселения, который будет обусловливать и рост мирового ВВП, приводятся расчеты по увеличению мировых выбросов двуокиси углерода. В статье используются классические методы экономической политэкономии. Особое место уделено методам статистического анализа, а также анализу международно-паровых актов. Научная новизна статьи заключается в систематизации международных соглашений в исследуемой области за длительный временной период, начиная с 1922 г. В статье представлен графический материал дающий наглядное восприятие приводимых в анализе статистических данных. Предлагается выбор инновационного пути развития, который позволит применять технологии, снижающие загрязнение окружающей среды и улучшающие экологию не усугубляя энергетическую обеспеченность государств.
Мешков И.А. - Трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов в Италии c. 72-78

DOI:
10.7256/2453-8892.2016.1.20778

Аннотация: В статье дается характеристика системы нефте- и нефтепродуктопроводов в Италии. Описаны ключевые трубопроводные системы: Центрально европейский нефтепровод, Трансальпийский нефтепровод и трубопроводная система Севера Италии, а а также указаны действующие НПЗ. Кроме того, рассматриваются нормы регулирования трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, а также нормативно-правовые особенности процесса создания новой инфраструктуры, подключения к существующей трубопроводной инфраструктуре или для ее модификации для всех заинтересованных в данном регионе специалистов. В работе использованы теоретические методы исследования: анализ источников на иностранном языке, анализ СМИ и национальной статистики. Новизна исследования: 1. Впервые дана систематизирована и актуализирована информация о трубопроводной системе (нефтепроводы и нефтепродуктопроводы) Италии; 2. Указаны ключевые направления транспортировки нефти и нефтепродуктов из Италии в страны Западной и Центральной Европы; 3. Описан процесс регулирования транспортировки нефти и нефтепродуктов в Италии на основе национальных нормативно-правовых документов; 4. Отмечены предпосылки к реорганизации логистической системы по поставкам нефти и нефтепродуктов Италии.
Акиева Л.Б. - Анализ и методы оценки ценовых рисков нефтегазовой отрасли c. 79-86

DOI:
10.7256/2453-8892.2016.1.21161

Аннотация: При постановке вопрос управления рисками первое, что необходимо принять во внимание, это – безусловно, непредсказуемость будущего. Оно характеризуется неопределенностью, что не дает возможности на постоянной основе прогнозировать колебания валютных курсов, работы фондовых рынков, кредитные, операционные и другие систематические события, оказывающее мощное влияние на финансовую составляющую экономики. Современная теория предлагает методики управления рисками в условиях неопределенности, экономика прошлого не могла предложить таких возможностей. Сегодня доступно идентификация риска, его измерение, что помогает оценить последствия его реализации и минимизировать или передать риск. Анализ и обобщение теоретических материалов с представлением единого комплекса управления ценовыми рисками с учетом специфики нефтегазовой отрасли. Основными выводами проведенного исследования являются актуализация методов управления ценовыми рисками, определение сложности современной ценовой конъюктуры, а также отсутствие универсальности методов в определении ценовых рисков. Каждому, из описываемых в работе методов оценки рисков, дается качественная характеристика и возможности использования в практической деятельности компаний.
Мехдиев Э.Т. - Обзор трубопроводной инфраструктуры Европы: транспортировка нефти и нефтепродуктов c. 108-119

DOI:
10.7256/2453-8892.2016.1.21451

Аннотация: Автор подробно анализирует разветвлённую систему трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов в таких европейских странах, как Великобритания, Германия, Италия, Норвегия и Франция. При этом рассматривается ретроспективная сторона вопроса и актуальное состояние инфраструктуры транспортировки нефти и нефтепродуктов в указанных странах. Автор приводит иллюстрации, которые позволяют наглядно представить систему трубопроводного транспорта в каждой из рассматриваемых стран. Данный обзор может быть положен в основу дальнейших исследований нефтепроводного и нефтепродуктопроводного рынка Европы. Методологической основой исследования послужили общенаучные и частнонаучные методы познания: анализ и синтез, обобщение, исторический и статистический методы и др. В результате проведенного исследования автор определил ключевые особенности, присущие системе трубопроводной инфраструктуры каждой из рассматриваемых европейских стран. Помимо основных трубопроводных маршрутов транспортировки нефти и нефтепродуктов, автор также рассмотрел нефтеперерабатывающие мощности (НПЗ) в указанных странах и их взаимосвязь с трубопроводной инфраструктурой.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.