Статья 'Психолого-педагогические аспекты проблемы супервизорской практики в МВД России ' - журнал 'Современное образование' - NotaBene.ru
по
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редколлегия > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Современное образование
Правильная ссылка на статью:

Психолого-педагогические аспекты проблемы супервизорской практики в МВД России

Золотова Ирина Владимировна

преподаватель, кафедра психолого-педагогического и медицинского обеспечения деятельности ОВД, ФГКУ ДПО "Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России"

142007, Россия, г. Домодедово, ул. Пихтовая, 3

Zolotova Irina Vladimirovna

teacher, Department of Psychological, Pedagogical and Medical Support of the Department of Internal Affairs, FGOU DPO "All-Russian Institute for Advanced Training of Employees of the Ministry of Internal Affairs of Russia"

142007, Russia, Domodedovo, Fir street, 3

i.zolotova00@mail.ru

DOI:

10.25136/2409-8736.2023.1.43544

EDN:

XGEPHL

Дата направления статьи в редакцию:

09-07-2023


Дата публикации:

28-08-2023


Аннотация: Автор в своей работе рассматривает вопросы организации супервизии с точки зрения ее теоретического и практического значения для различных отраслей и профессиональных сообществ. В ходе изучения данной темы проводится анализ имеющихся исследований, выводы специалистов, основанные на опыте и научных достижениях. Рассмотрены ключевые аспекты эффективности взаимодействия супервизора и супервизанта в ходе реализации функций, форм, подходов и методов, целью которых является получение профессиональных навыков, знаний и умений, которые после передачи от супервизора смогут эффективно применять в повседневной трудовой деятельности специалисты, работающие в сфере оказания помощи и поддержки гражданам и другим категориям. Основными выводами проведенного исследования являются предложения автора по совершенствованию и внедрению в практику правоохранительных органов опыта работы супервизоров, с точки зрения улучшения качества образования, приобретение путем супервизорской практики значимых профессиональных компетенций, позволяющих в свою очередь решать сложные комплексные задачи в системе МВД России. Предложены форматы повышения эффективности супервизорской работы в органах внутренних дел Российской Федерации, на основе проведенного анализа, практического педагогического опыта, накопленного автором за многолетнюю работу. Автором выделены ключевые факторы процесса супервизии, что с педагогической точки зрения является приоритетными и заслуживают внимания специалистов в этой сфере.


Ключевые слова:

супервизор, психолог, специалист, образование, система, качество, обучение, педагогика, профессионализм, органиазция подготовки

Abstract: The author in his work examines the issues of the organization of supervision from the point of view of its theoretical and practical significance for various industries and professional communities. In the course of studying this topic, an analysis of available research, conclusions of specialists based on experience and scientific achievements is carried out. The key aspects of the effectiveness of interaction between the supervisor and the supervisor during the implementation of functions, forms, approaches and methods, the purpose of which is to obtain professional skills, knowledge and skills that, after being transferred from the supervisor, will be able to be effectively applied in everyday work by specialists working in the field of assistance and support to citizens and other categories.   The main conclusions of the study are the author's proposals for improving and introducing the experience of supervisors into the practice of law enforcement agencies, from the point of view of improving the quality of education, acquiring significant professional competencies through supervisory practice, which in turn allow solving complex complex tasks in the system of the Ministry of Internal Affairs of Russia. The formats of improving the effectiveness of supervisory work in the internal affairs bodies of the Russian Federation are proposed, based on the analysis, practical pedagogical experience accumulated by the author over many years of work. The author highlights the key factors of the supervision process, which from a pedagogical point of view are priority and deserve the attention of specialists in this field.


Keywords:

supervisor, psychologist, specialist, education, system, quality, training, pedagogy, professionalism, organization of preparation

С самого раннего возраста человек приобретает определенные навыки в различных областях жизнедеятельности и делает это, как правило, исходя из желания и требований своих родителей, близких родственников, принимающих непосредственное участие в его воспитании и обучении. Далее, продвигаясь по возрастной лестнице, кругозор его расширяется и уже к развитию и становлению его как личности, а в будущем как специалиста и профессионала, подключаются различные педагогические структуры, которые проводят с ним серьезную работу, в соответствии с утвержденными в государстве образовательными стандартами и требованиями, предъявляемыми к уровню образования в широком смысле.

Подойдя к рубежу получения гражданином, в соответствии с конституционными нормами, обязательного основного общего образования, у многих возникает вопрос дальнейшего своего развития и становления в соответствии со своим уровнем интеллекта, творческими способностями, умениями и предрасположенности к той или иной деятельности. Исходя из этих обстоятельств люди выбирают себе различные направления, в которых они продолжают свое развитие и становление, оттачивают мастерство, повышают уровень своей компетентности и т.д. В педагогическом смысле является большой удачей, если молодого специалиста достаточное время будет сопровождать профессиональный коллега, наставник, который сможет передать свои опытные знания и поделится практическими и теоретическими аспектами профессиональной деятельности.

В своей работе я бы хотела рассмотреть актуальные вопросы супервизии, супервизорской практики в сфере организации и проведения такой работы в системе МВД России, в связи с тем, что это направление работы является важным и необходимым по многим объективным причинам.

Несомненно, вопросам супервизии посвящено много исследовательских работ таких авторов, как Смирнова С.В., Мартинсоне К.Э., Михайлова С.Э., Гоциридзе А., Мухаметкулова В.И., Варга А.Я., Галасюк И.Н., Митина О.В., Котова С.А. и др. Учеными рассмотрено большое количество проблемных тем, таких как профессиональная подготовка супервизоров, роль их в проведении групповой супервизии, уровни и модели взаимодействия, возможности при работе супервизанта с супервизором, как эффективный инструмент изучения, анализа и разрешения сложных ситуаций в практической деятельности психологов.

На наш взгляд, исходя из накопленного опыта и практических навыков многолетней работы психологом, осуществления преподавательской деятельности, когда в процессе обучения получаешь обратную связь от слушателей, с различным опытом психологической работы, оцениваешь получаемую информацию, аргументы и проблематику, можно сделать вывод что супервизорская практика в системе МВД России должна развиваться и совершенствоваться.

В своей работе Якиманская И.С. рассматривает супервизора, как психолога, имеющего специальную подготовку, квалификацию по направлению «супервизорская деятельность». В свою очередь психологическая супервизия представлена ею, как один из методов повышения квалификации в области психологического консультирования, где один психолог помогает другому в определении проблемных точек, разрешении затруднений, профессиональном развитии [1]. Это точка зрения, которую мы разделяем вместе с автором и считаем что она эффективна при проведении супервизорской работы с психологами МВД России. В этой творческой, доверительной работе очень важно соблюдать основы профессиональной этики супервизоров.

Несколько десятилетий супервизия является целевым педагогическим продуктом, обеспечивая клиническую практику, профессиональное развитие специалиста, в содержательном и качественном аспекте, упреждая и минимизируя возможные ошибки, применение которого акцентировано на тех областях и профессиях, в центре которого находится человек.

Исходя из мирового опыта существует такая практика, когда супервизор играет важную роль в становлении профессионализма психолога. И в этой связи, безусловно очень важно отметить мотивацию к прохождению супервизии со стороны различных категорий специалистов органов внутренних дел Российской Федерации.

В целом супервизия представляет собой системный формат работы для специалистов помогающих профессий. Роль супервизора заключается не только в оказании конкретной помощи, но и способность разделить ответственность за принятое решение вместе с менее опытным специалистом. Супервизия является эффективным и динамичным инструментом по поиску новых возможностей, получению знаний и приобретению необходимого опыта, а также комплексной профессиональной поддержки.

К супервизорам применяются и определенные требования, которые должны являться правилами в организации этой работы, а именно:

• хороший уровень организации работы;

• компетентность;

• ответственность;

• конфиденциальность;

И как справедливо отмечает в своей работе Реттих А.А., в ходе проведения супервизии, специалист должен отслеживать динамику профессионального развития получающего супервизию психолога [2].

По мнению Варга А.Я., Галасюк И.Н., Митиной О.В., супервизант, оценивая свои ожидания от супервизии, выделяет три составляющих:

1. знания;

2. выстраивание профессиональной идентичности;

3. направленность работы [3].

Также исследователями отмечено, что супервизантами выделяются несколько важных факторов от процесса супервизии, что наш взгляд является заслуживающим внимания, с педагогической точки зрения:

- обучение,

- понимание;

- поддержка;

- этичность;

- новизна.

Проецируя эти факторы на педагогический процесс, осуществляемый на кафедре психолого-педагогического и медицинского обеспечения деятельности ОВД ФГКУ ДПО ВИПК МВД России, в ходе которого слушатели проходят повышение квалификации, отметим, что это классические компоненты системы дополнительного профессионального образования, целью которого является приобретение новых компетенций, основанных на принципах гуманизма и демократичности.

Одним из примеров осуществления функций супервизоров можно на наш взгляд считать работу преподавателя-куратора по организации производственной практики слушателей, проходящих профессиональное обучение по программе подготовки полиграфологов для органов внутренних дел Российской Федерации, где имеет место весь функционал взаимодействия, направленный на получение качественного образования.

Это необходимо осуществлять с целью оценки эффективности программы профессионального обучения полиграфологов в МВД России проводятся различные методы исследования и оценки результатов обучения. Один из наиболее эффективных методов - это оценка практических навыков и умений полиграфологов после завершения процесса обучения [4].

Заслуживает внимание определение супервизии, как целенаправленной, организованной консультативной и образовательной поддержки, которую в профессиональном контексте получает индивид, группа или организация, с целью усовершенствовать профессиональную компетенцию и улучшить качество профессиональной деятельности [5].

Если в основу супервизорской практики в системе МВД России заложить имеющийся накопленный положительный опыт этой работы из различных источников, учитывая такие основные функции супервизии, как образовательная, функция поддержки, управления, контроля и оценки, то на наш взгляд можно выдвинуть предположение о подготовке программ обучения супервизоров в системе МВД России, в формате пилотного проекта и внедрить полученный опытный результат в ведомственные практические органы, организации и подразделения.

Библиография
1. Якиманская, И. С. Психологическое консультирование: учебное пособие / И. С. Якиманская, Н. Н. Биктина. – Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2015. – 230 с.
2. Реттих, А. А. Профессиональная этика психологических супервизоров // СОВРЕМЕННАЯ НАУКА: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ДОСТИЖЕНИЯ и ИННОВАЦИИ : сборник статей XXIII Международной научно-практической конференции, Пенза, 10 января 2022 года. – Пенза: Наука и Просвещение (ИП Гуляев Г.Ю.), 2022. – С. 238-240. – EDN QENWNA.
3. Варга, А. Я. Представления супервизоров и супервизантов о профессиональной супервизии / А. Я. Варга, И. Н. Галасюк, О. В. Митина // Клиническая и специальная психология. – 2022. – Т. 11, № 1. – С. 120-140. – DOI 10.17759/cpse.2022110106. – EDN KPMLNX.
4. Садеков Р.Р. — Стратегия специальной профессиональной подготовки полиграфологов в системе ведомственного образования МВД России // Полицейская деятельность. – 2023. – № 2. – С. 64-72. DOI: 10.7256/2454-0692.2023.2.40095 EDN: SOKIQY URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=40095
5. Мартинсоне, К. Э. Компетенция супервизора и развитие образования супервизоров в Латвийской республике / К. Э. Мартинсоне, С. Э. Михайлова, И. Я. П. Михайлов // Психология образования в поликультурном пространстве. – 2014. – № 1(25). – С. 5-10. – EDN RZJXQJ.
References
1. Yakimanskaya, I. S., Biktina, N. N. (2015). Psychological counseling. Orenburg: Orenburg State University.
2. Rettikh, A. A. (2022). Professional ethics of psychological supervisors. MODERN SCIENCE: CURRENT ISSUES, ACHIEVEMENTS and INNOVATIONS : collection of articles of the XXIII International Scientific and Practical Conference, pp. 238-240. Penza: Science and Education.
3. Varga, A. Ya. A., Galasyuk, I.N., & Mitina, O. V. (2022). Representations of supervisors and supervisors about professional supervision. Clinical and special psychology, 1(11), 120-140. doi:10.17759/cpse.2022110106
4. Sadekov, R.R. (2023) Strategy of special professional training of polygraph examiners in the system of departmental education of the Ministry of Internal Affairs of Russia. Policing, 2, 64-72. doi:10.7256/2454-0692.2023.2.40095
5. Martinson, K. E.,  Mikhailova, S. E., Mikhailov,  & I. Ya. P. (2014). Supervisor competence and development of supervisor education in the Republic of Latvia. Psychology of education in the multicultural space, 1(25), 5-10.

Результаты процедуры рецензирования статьи

В связи с политикой двойного слепого рецензирования личность рецензента не раскрывается.
Со списком рецензентов издательства можно ознакомиться здесь.

Объектом исследования в представленной к рецензированию рукописи выступает супервизорская практика как педагогическое явление. Предметом – ее реализация в образовательных учреждениях МВД.
Работа имеет полностью теоретический характер, а основным методом исследования выступает описательно-повествовательный анализ, что является минимальным и в целом достаточным уровнем для научной публикации в формате журнальной статьи.
Заслуживает внимание подробный обзор исследований обозначенной проблемы с указанием конкретных авторов и векторов научной работы в данном проблемном поле.
Работа написана языком, в целом соответствующим нормам научного стиля. Отдельные отклонения будут указаны ниже.
По представленному тексту существует ряд замечаний.
Объем текста без метаданных менее 8000 печатных знаков, то есть недотягивает даже до 0, 2 печатных листа, притом что гуманитарные статьи журнального жанра традиционно содержат по крайней мере 15000-20000 печатных знаков (около 0,5 п.л.)
Статья не разбита на теоретическую и практическую части, что традиционно для психолого-педагогических исследований. Даже в сугубо теоретических работах ожидаются выводы и размышления, «перекидывающие мостик» к практике.
Из заголовка лучше убрать слово «проблема», потому что автор пишет о супервизорской практике как о принятом явлении, не подвергая его какой-либо критике. Статью лучше назвать «Основные аспекты супервизорской практики…»
Если в заголовке существует слово аспекты, ожидается перечисление конкретных аспектов и их группировка, например, педагогические, психологические, организационные. В целом данная информация присутствует в тексте, однако, содержательная группировка не выполнена.
Следующий абзац не соответствует требованиям научного стиля.
«В своей работе я бы хотела рассмотреть актуальные вопросы супервизии, супервизорской практики в сфере организации и проведения такой работы в системе МВД России, в связи с тем, что это направление работы является важным и необходимым по многим объективным причинам»
Вместо «я» следует писать «мы», формулировка «хотела бы» недопустима. В целом в научном тексте приветствуются безличные формулировки «в работе рассматриваются … и пр.»
Актуальность работы изложена в популярно-просветительском, но не в научном стиле. Из первых абзацев не удается заключить, почему именно рассматривая тема значима для науки и практики.
Необходимо уточнить соответствие авторов в обзоре исследований и в списке литературы.
Выводы сформулированы слишком общо.
«Если в основу супервизорской практики в системе МВД России заложить имеющийся накопленный положительный опыт этой работы из различных источников, …..»
Желательно было бы представить информацию о рекомендуемом опыте на уровне конкретных методов, форм, средств и педагогических действий.
Вывод: текст имеет формат тезисов для конференции, то есть краткого «порогового» обзора, при котором актуальная проблема затрагивается, но не раскрывается в научно-аналитическом плане. С учетом высокой актуальности и тематического соответствия данная рукопись может быть опубликована в журнале по педагогическим наукам по усмотрению редакции.

Ссылка на эту статью

Просто выделите и скопируйте ссылку на эту статью в буфер обмена. Вы можете также попробовать найти похожие статьи


Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.